Im Fokus

Swatch Group fällt aus der Qualitätsauswahl

The Market macht sich monatlich auf die Suche nach günstig bewerteten Qualitätsaktien. Neu dabei sind ein US-Krankenversicherer und ein europäischer Luxusgüterkonzern.

Gregor Mast
Drucken
Teilen

Das Coronavirus hat die Börsen fest im Griff. Nach einem vielversprechenden Start ins Jahr sorgte die Epidemie für einen Dämpfer. Abgestraft wurden an den Börsen vor allem zyklische Werte wie Fluggesellschaften, Automobilhersteller oder Energiekonzerne, die unter der rückläufigen Nachfrage leiden.

Der Ausverkauf ging auch an den Qualitätsauswahlen von The Market nicht spurlos vorbei. So haben alle drei Regionen – die Schweiz, Europa und die USA – schlechter abgeschnitten als ihre Vergleichsindizes:

Die Auswahlen litten unter dem hohen Gewicht in Energie- und Industriewerten

Kursentwicklung seit 7.1. in %

Zur Erinnerung: Weil viele defensive Wachstumswerte wie Nestlé teuer sind, macht sich The Market seit April monatlich auf die Suche nach günstig bewerteten Qualitätsaktien. Untersucht werden die Börsen der Schweiz, Europas und der USA.

Was Qualität genau ist, ist nicht einheitlich definiert. The Market versteht darunter Aktien von Unternehmen, die eine höhere Kapitalrendite erzielen, die Schulden besser tragen können und günstiger bewertet sind als ihr Vergleichsindex.

Als Kriterien werden die Rendite auf das eingesetzte Kapital (Return on Invested Capital, ROIC), das Verhältnis aus Nettoschulden zum Gewinn vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (Ebitda) sowie der Unternehmenswert (Enterprise Value, EV) in Relation zum Ebit verwendet.

Regionale Besonderheiten

In jeder Region wird je nach Aussagekraft ein viertes Kriterium eingesetzt. In der Schweiz ist es das Wachstum des Buchwerts je Aktie über fünf Jahre, in den USA die totale Ausschüttungsrendite – Dividenden und Nettoaktienrückkäufe im Verhältnis zum Unternehmenswert – und in Europa das Momentum der Gewinnprognosen.

In der Schweiz qualifizieren sich nur noch zwölf Titel (vgl. Tabelle). Nicht mehr dabei sind Swatch Group. Zwar erwirtschaftet der Uhrenkonzern immer noch eine ansprechende Kapitalrendite, und auch die Bilanz ist grundsolide. Zudem sind die Papiere günstig. Zum Stolperstein ist aber das Wachstum des Buchwerts pro Aktie geworden, das nach den jüngsten Resultaten unter den Median des Swiss Performance Index gesunken ist.

Die günstigsten Schweizer Qualitätswerte

Ticker Name Kurs ROIC (in %) Nettoschulden/Ebitda Wachstum Buchwert über 5 Jahre (in %) EV/Ebit
TOHN SW EquityTornos6,6418,1–0,89,65,8
STRN SW EquitySchlatter3612,608,89,9
GAV SW EquityCarlo Gavazzi24910,5–1,714,910,2
BUCN SW EquityBucher327,214,203,611,5
TIBN SW EquityTitlis-Bahnen3239,5–0,51212,6
FI-N SW EquityGeorg Fischer96010,80,97,314,1
DKSH SW EquityDKSH51,19,10,14,714,4
JFN SW EquityJungfraubahn167,88,605,614,6
ROG SW EquityRoche328,6527,90,210,716,3
UBXN SW EquityU-Blox86,35,90,310,818,3
KARN SW EquityKardex168,428,5–1,9818,5
VZN SW EquityVZ Holding34613,3–3,812,718,7
Median des SPI5,41,13,419,7

Mit Jungfraubahn und VZ Holding sind zwei Titel vertreten, die nicht nur qualitativ hochwertig und günstig sind, sondern auch Momentum aufweisen. Beide haben über die letzten Monate besser abgeschnitten als der Nasdaq 100, derzeit der stärkste Index der Welt. Sie haben deshalb gute Karten, weiterhin zu den Gewinnern zu zählen.

«Schlafender Dinosaurier» in den USA

In den USA schaffen es 78 Valoren in die Auswahl – zwei mehr als im Vormonat. In der nach EV-Ebit sortierten Liste tauchen neu der Küchengeräte- und Waschmaschinenhersteller Whirlpool sowie der Krankenversicherer Anthem auf:

Die günstigsten US-Qualitätsaktien

Die zwanzig US-Qualitätswerte mit dem niedrigsten Verhältnis aus EV zu Ebit
Ticker Name Kurs ROIC (in %) Nettoschulden/Ebitda EV/Ebit Ausschüttungsrendite (in %)
SYF US EquitySynchrony Financial32,4218,61,248,7
DVN US EquityDevon Energy21,1811,40,9627,5
AMP US EquityAmeriprise Financial167,4618,4–0,16,811
PCAR US EquityPaccar74,3410,9–1,36,96,3
BIIB US EquityBiogen272,7330,60712
RJF US EquityRaymond James91,9610,4–0,67,17,8
HFC US EquityHollyFrontier43,1411,217,14,6
ETFC US EquityE-Trade42,259,91,27,410,5
DAL US EquityDelta Air Lines56,0416,11,67,65,9
COP US EquityConocoPhillips59,1814,90,57,75,9
BWA US EquityBorgWarner34,3813,10,87,73,5
HPQ US EquityHP21,3121,80,18,210,7
CMI US EquityCummins162,8921,40,38,77
WHR US EquityWhirlpool147,1514,11,78,910,7
CAT US EquityCaterpillar129,7712,30,39,17,8
NUE US EquityNucor47,949,719,17,9
ANTM US EquityAnthem266,4310,6–0,79,23,8
LUV US EquitySouthwest Airlines55,2215,109,87,9
OMC US EquityOmnicom75,6417,41,710,15,2
NTAP US EquityNetApp54,0433,8–0,910,221,8
Median des S&P 5009,62,121,62,9

Whirlpool hat Ende Januar gute Zahlen vorgelegt. Gemäss den Analysten von JPMorgan handeln die Aktien mit einem Abschlag von 5 bis 15% auf ihre historische Bewertung, was dem guten Leistungsausweis in den USA und dem Potenzial in Europa nicht gerecht werde.

Anthem ist ein Krankenversicherer, der rund 60% des Umsatzes mit Medicare- und Medicaid-Leistungen erzielt. Das sind die beiden staatlichen Programme für Rentner und Invalide sowie für Arme. 40% der Einnahmen entfallen auf die private Versicherung, wo Anthem eine Art Hausarztmodell betreibt.

Die Titel stehen unter Druck, weil der Stern von Bernie Sanders steigt. Der demokratische Präsidentschaftskandidat möchte die Krankenversicherung verstaatlichen. Als Folge sind die Valoren sehr günstig. Auf Basis der Schätzung von JPMorgan beträgt das KGV für 2021 nur 10,3 – das entspreche einem «enormen» Abschlag von 40% auf den S&P 500, was den Aussichten des «schlafenden Dinosauriers» keinesfalls gerecht werde. 20 der 25 Analysten, die die Aktie abdecken, empfehlen sie denn auch zum Kauf.

Whirlpool schafft es auch auf die Liste der amerikanischen Papiere mit der höchsten Ausschüttungsrendite. Neu dabei sind der Flugzeugbauer Textron und der Laborausrüster Waters:

Die US-Qualitätsaktien mit der höchsten Ausschüttungsrendite

Die zwanzig Qualitätstitel, die am meisten Geld an die Aktionäre zurückgeführt haben
Ticker Name Kurs ROIC (in %) Nettoschulden/Ebitda EV/Ebit Ausschüttungsrendite (in %)
DVN US EquityDevon Energy21,1811,40,9627,5
NTAP US EquityNetApp54,0433,8–0,910,221,8
ORCL US EquityOracle53,0915,31,514,218,9
EBAY US EquityeBay34,3918,41,713,916,6
TXT US EquityTextron46,2910,91,210,413,9
CSCO US EquityCisco46,5317,1–0,513,313,9
BIIB US EquityBiogen272,7330,60712
AMP US EquityAmeriprise Financial167,4618,4–0,16,811
WHR US EquityWhirlpool147,1514,11,78,910,7
HPQ US EquityHP21,3121,80,18,210,7
ETFC US EquityE-Trade42,259,91,27,410,5
STX US EquitySeagate Technology57,9529,91,413,89,2
SYF US EquitySynchrony Financial32,4218,61,248,7
WAT US EquityWaters226,05291,221,68,3
BKNG US EquityBooking Holdings1839,0326,5–0,413,98,1
LUV US EquitySouthwest Airlines55,2215,109,87,9
NUE US EquityNucor47,949,719,17,9
BBY US EquityBest Buy85,2626,80,812,37,9
RHI US EquityRobert Half International58,2240,1–0,410,57,8
RJF US EquityRaymond James91,9610,4–0,67,17,8
Median des S&P 5009,62,121,62,9

Textron ist bekannt für die Marken Cessna und Beechcraft. Das Unternehmen stellt ferner Hubschrauber für das US-Militär her und bietet Ersatzteile und Unterhalt an. Die Aktien scheinen mit einem KGV von 12,9 für 2020 günstig, auch wenn der Umsatz seit 2014 stagniert. Das soll sich gemäss Analystenkonsens ab 2020 ändern.

Waters ist ein Spezialist für Chromatografie, ein physikalisches Trennverfahren für Stoffe, Massenspektrometrie – ein Verfahren zum Messen der Masse von Atomen oder Molekülen – und thermische Analysen. Die Produkte dienen der Entwicklung neuer Medikamente oder dem Testen von Nahrungsmitteln, der Wasser- und der Luftqualität.

Das Unternehmen erzielt hohe Kapitalrenditen, hat mit den gestern Dienstag vorgelegten Zahlen die Erwartungen aber verfehlt. Das ist umso problematischer, als die Aktien mit einem KGV von 23 für 2020 auch im historischen Vergleich nicht günstig sind.

United Internet neu dabei

In Europa schaffen 51 Namen den Sprung in die Auswahl – zwei weniger als im Vormonat. Neu finden sich Christian Dior unter den zwanzig günstigsten Valoren (vgl. Tabelle). Das mag erstaunen, sind Luxusgüterunternehmen in der Regel doch hoch bewertet.

Die zwanzig günstigsten europäischen Qualitätswerte

Ticker Name Kurs in Lokalwährung ROIC (in %) Nettoschulden/Ebitda Analystenmomentum (in %) EV/Ebit
DLG GR EquityDialog Semiconductor38,5220,7–2,34,94,7
IAG LN EquityInternational Consolidated Airlines585,814,211,95,9
LUPE SS EquityLundin Petroleum299,320,41,61,96,4
UN01 GR EquityUniper29,078,70,610,97,1
EXO IM EquityExor68,287,70,914,87,3
TW/ LN EquityTaylor Wimpey222,421,8–0,4–0,18,1
BDEV LN EquityBarratt Developments824,614,6–0,828,2
BHP LN EquityBHP1701,812,60,4–0,58,3
AM FP EquityDassault Aviation110112,7–2,148,5
BOL SS EquityBoliden240,513,80,4–0,18,5
BKG LN EquityBerkeley Group531816,1–1,738,9
JUP LN EquityJupiter395,320,5–1,72,49
UTDI GR EquityUnited Internet29,4181,34,29,7
RHM GR EquityRheinmetall98,5812,60,80,510,1
KPN NA EquityKPN2,49621,60,11,510,4
EN FP EquityBouygues36,568,81,42,110,6
CDI FP EquityChristian Dior433,2141,2010,8
AKE FP EquityArkema84,388,91,21,911
LIGHT NA EquitySignify31,9490,94,611,5
EMG LN EquityMan Group156,211,5–1,62,111,6
Median des Stoxx Europe 6007,31,8–0,519,3

Dior leidet wie die Konkurrenz unter dem Coronavirus. Der Bewertungsabschlag zu Titeln wie LVMH oder Kering kommt auch daher, dass CEO Bernard Arnault direkt und über sein Beteiligungsvehikel Groupe Arnault 98% des Konzerns kontrolliert. Der Streubesitz ist also minim.

Erstmals vertreten ist ferner der deutsche Internetprovider United Internet. Das Retailgeschäft, das 70% zum Umsatz beiträgt, sieht sich stärkerer Konkurrenz ausgesetzt, was auf Wachstum und Marge drückt. Die Aktien haben sich seit dem Höchst Anfang 2018 halbiert und wirken mit einem KGV von 13,6 für 2019 günstig. Wachstumsfantasie dürfte aber keine aufkommen.

Trotz den Neueintritten der eher defensiven Werte Anthem, Waters und Christian Dior bleiben die drei Auswahlen zyklisch, was bei einer weiteren Ausbreitung der Coronavirus-Epidemie oder einer Abschwächung der Konjunktur auf die Performance drücken würde.

Andererseits haben gerade die besonders gebeutelten Zykliker Aufholpotenzial, wenn das Virus besiegt werden kann.