Im Fokus

Zykliker dominieren Qualitätsauswahl

The Market macht sich monatlich auf die Suche nach vernünftig bewerteten Qualitätsunternehmen. In der Schweiz fällt ein Titel aus der Liste, in Europa feiern die britischen Hausbauer ein Comeback.

Gregor Mast
Drucken

Zyklische Werte sind derzeit gefragt. Seit einigen Monaten schneiden Finanz- und Industrievaloren gut ab. Das war nicht immer so. Noch bis Frühherbst waren defensive Qualitätstitel wie Nestlé in Mode, die von vielen Anlegern als Anleihenersatz gekauft wurden.

Die hohe Bewertung vieler dieser Namen hat The Market veranlasst, sich an den Börsen der Schweiz, Europas und der USA monatlich auf die Suche nach günstig bewerteten Qualitätsaktien zu machen.

Was Qualität genau ist, ist nicht einheitlich definiert. The Market versteht darunter Aktien von Unternehmen, die eine höhere Kapitalrendite erzielen, die Schulden besser tragen können und günstiger bewertet sind als ihr Vergleichsindex.

Was Qualität ausmacht

Als Kriterien werden die Rendite auf das eingesetzte Kapital (ROIC), das Verhältnis aus Nettoschulden zum Gewinn vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (Ebitda) sowie der Unternehmenswert (Enterprise Value, EV) in Relation zum Ebit verwendet.

In jeder Region wird je nach Aussagekraft ein viertes Kriterium eingesetzt. In der Schweiz ist es das Wachstum des Buchwerts je Aktie über fünf Jahre, in den USA die totale Ausschüttungsrendite – Dividenden und Nettoaktienrückkäufe im Verhältnis zum Unternehmenswert – und in Europa das Momentum der Gewinnprognosen.

Obwohl in den drei Auswahlen viele Namen aus den derzeit gefragten zyklischen Industrien vertreten sind, konnten seit der letzten Erhebung einzig die zwanzig US-Werte mit der höchsten Ausschüttungsrendite ihren Vergleichsindex schlagen (vgl. Grafik). Enttäuschend schnitten die nach EV-Ebit-Verhältnis günstigsten Valoren ab, die sowohl in den USA als auch in Europa dem Vergleichsindex weit hinterherhinken.

EV-Ebit-Verhältnis funktionierte nicht, die Ausschüttungsrendite hingegen schon

Kursentwicklung seit 29.11. in %

So viel zum Rückblick. Wer aber qualifiziert sich in diesem Monat? In der Schweiz kommt es zu nur einer Veränderung: Perrot Duval ist nicht mehr dabei. Das Verhältnis aus Nettoverschuldung zu Ebitda ist auf 1,2 gestiegen und liegt damit über dem Median aller 215 im SPI vertretenen Aktien von 1,1.

Die günstigsten Schweizer Qualitätswerte

Ticker Name Kurs ROIC (in %) Nettoschulden/Ebitda Wachstum Buchwert über 5 Jahre (in %) EV/Ebit
TOHN SW EquityTornos6,6818,1–0,89,65,9
STRN SW EquitySchlatter34,212,608,89,9
GAV SW EquityCarlo Gavazzi26410,5–1,714,911,1
UHR SW EquitySwatch Group265,17,4–0,84,211,6
BUCN SW EquityBucher330,814,203,612
TIBN SW EquityTitlis-Bahnen3569,5–0,51213,6
JFN SW EquityJungfraubahn164,88,605,614,6
FI/N SW EquityGeorg Fischer970,510,80,97,314,6
DKSH SW EquityDKSH53,39,10,14,715,6
VZN SW EquityVZ Holding29613,3–3,812,715,9
ROG SW EquityRoche313,7525,10,49,817,9
KARN SW EquityKardex159,628,5–1,9817,9
UBXN SW EquityU-Blox94,75,90,311,919,9
Median des SPI5,51,13,420

Der einzige nicht zyklische Wert bleibt damit Roche. Das Unternehmen geht mit Immuntherapien in der Krebsbehandlung neue Wege und spielt in diesem Bereich zusammen mit Merck und Bristol-Myers Squibb in der ersten Liga. Diese Therapien befähigen das Immunsystem des Patienten, Krebszellen zu identifizieren und anzugreifen.

Ebenfalls wenig Bewegung gab es in der amerikanischen Auswahl, wo sich 76 Namen qualifizieren. In der nach dem EV-Ebit-Verhältnis sortierten Liste dominieren weiterhin Industrie-, Finanz- und Energiewerte. Der bei Anlegern beliebte Technologiebereich ist einzig mit dem Computer- und Druckerhersteller HP vertreten.

Die günstigsten US-Qualitätsaktien

Die zwanzig US-Qualitätswerte mit dem niedrigsten Verhältnis aus EV zu Ebit
Ticker Name Kurs ROIC (in %) Nettoschulden/Ebitda EV/Ebit Ausschüttungsrendite (in %)
SYF US EquitySynchrony Financial35,6919,61,24,47,6
AMP US EquityAmeriprise Financial167,1218,5–0,16,210,6
DVN US EquityDevon Energy26,111,40,96,824
RJF US EquityRaymond James89,2210,4–0,66,98
PCAR US EquityPaccar78,7311,4–1,17,56,3
HFC US EquityHollyFrontier48,1811,217,54,4
NUE US EquityNucor54,3913,30,87,57
ETFC US EquityE-Trade45,410,11,27,89,1
HPQ US EquityHP20,53121,80,17,911,1
BIIB US EquityBiogen290,8527,307,98,4
DAL US EquityDelta Air Lines58,0617,31,68,34,8
COP US EquityConocoPhillips65,714,90,58,45,4
UAL US EquityUnited Airlines87,911,82,19,13,3
BWA US EquityBorgWarner42,3613,10,89,32,9
LUV US EquitySouthwest Airlines54,3517,30,19,38
CMI US EquityCummins176,8121,40,39,56,4
CAT US EquityCaterpillar148,44130,310,26,5
PHM US EquityPulteGroup39,0213,11,810,33,1
OMC US EquityOmnicom79,9317,41,710,65
SNA US EquitySnap-on167,0916,6110,64,1
Median des S&P 5009,72,221,52,9

Die Papiere des Tech-Dinosauriers haben sich erholt, seit Konkurrent Xerox Anfang November eine Übernahmeofferte vorgelegt hat. Bisher lehnt HP den Vorstoss ab. Das Zusammengehen wird indes vom aktivistischen US-Investor Carl Icahn unterstützt, der an beiden Unternehmen beteiligt ist.

HP taucht auch unter den zwanzig Werten mit der höchsten Ausschüttungsrendite auf, wo der Technologiebereich mit Oracle und Cisco Systems sowie den Speicherspezialisten Seagate Technologies und NetApp prominenter vertreten ist:

Die US-Qualitätsaktien mit der höchsten Ausschüttungsrendite

Die zwanzig Qualitätstitel, die am meisten Geld an die Aktionäre zurückgeführt haben
Ticker Name Kurs ROIC (in %) Nettoschulden/Ebitda EV/Ebit Ausschüttungsrendite (in %)
DVN US EquityDevon Energy26,111,40,96,824
NTAP US EquityNetApp61,733,8–0,911,918,6
ORCL US EquityOracle53,7615,31,514,518,5
AMGN US EquityAmgen238,4719,20,815,114,1
CSCO US EquityCisco Systems47,6317,1–0,513,813,4
EBAY US EquityeBay35,9620,71,31413,1
HPQ US EquityHP20,53121,80,17,911,1
AMP US EquityAmeriprise Financial167,1218,5–0,16,210,6
ETFC US EquityE-Trade45,410,11,27,89,1
STX US EquitySeagate Technologies58,9129,91,414,29
BIIB US EquityBiogen290,8527,307,98,4
RJF US EquityRaymond James89,2210,4–0,66,98
LUV US EquitySouthwest Airlines54,3517,30,19,38
BBY US EquityBest Buy87,1826,80,812,67,7
SYF US EquitySynchrony Financial35,6919,61,24,47,6
HII US EquityHuntington Ingalls Industries263,518,91,716,47,6
PNR US EquityPentair45,9812,5220,87,4
BKNG US EquityBooking Holdings2065,4826,5–0,415,87,2
NUE US EquityNucor54,3913,30,87,57
ALB US EquityAlbemarle71,5712,71,813,56,8
Median des S&P 5009,72,221,52,9

Eine spannende Wette dürfte Cisco sein, wie «The Pulse» kürzlich berichtet hat. CEO Chuck Robbins treibt die Transformation des Hardwarekonzerns voran. Bis Mitte 2020 sollen 30% der Einnahmen aus dem lukrativen Softwarebereich stammen. Eine zusehends wichtigere Rolle spielen ferner Angebote im Bereich Sicherheit. Die Neuausrichtung macht sich in festeren Margen bemerkbar. Zudem dürfte das Unternehmen vom Aufbau der Infrastruktur für den neuen Mobilfunkstandard 5G profitieren.

Am meisten Bewegung gab es wie gewohnt in der europäischen Auswahl, weil das Analystenmomentum berücksichtigt wird, das naturgemäss schwankt. Insgesamt qualifizieren sich 53 Namen. Wirklich neu ist allerdings keiner der nach dem EV-Ebit-Verhältnis günstigsten Titel.

Nach längerer Zeit gibt Hella ihr Comeback (vgl. Tabelle). Der Automobilzulieferer, der auf Lichttechnik, Elektronik und Assistenzsysteme spezialisiert ist, war letztmals Ende Juli vertreten.

Die zwanzig günstigsten europäischen Qualitätswerte

Ticker Name Kurs in Lokalwährung ROIC (in %) Nettoschulden/Ebitda Analystenmomentum (in %) EV/Ebit
DLG GR EquityDialog Semiconductor44,2820,7–2,396
IAG LN EquityInternational Consolidated Airlines601,614,21–0,16,2
PKN PW EquityPKN Orlen85,729,30,64,77,1
UN01 GR EquityUniper29,298,70,610,97,1
HLE GR EquityHella48,0414,8–0,12,17,2
LUPE SS EquityLundin Petroleum321,610,51,71357,3
TW/ LN EquityTaylor Wimpey192,2521,8–0,40,47,3
EXO IM EquityExor67,167,70,9157,3
OMV AV EquityOMV50,648,80,91,97,6
BDEV LN EquityBarratt Developments743,414,6–0,80,17,6
BKG LN EquityBerkeley Group484516,1–1,71,48,2
ACS SM EquityACS34,367,90,9–0,18,6
BOL SS EquityBoliden246,213,80,45,39,1
HOT GR EquityHochtief110,99,60,1–0,29,2
AM FP EquityDassault Aviation117212,7–2,16,79,3
SKFB SS EquitySKF188,914,90,7–0,59,4
UPM FH EquityUPM-Kymmene30,7113,40,1–0,39,5
JUP LN EquityJupiter403,620,5–1,71,69,6
VOLVB SS EquityVolvo157,212,21,5–0,410,1
RHM GR EquityRheinmetall101,5512,60,8–0,510,7
Median des Stoxx Europe 6007,11,8–0,619,5

Wieder dabei sind auch die britischen Hausbauer Barratt Developments und Berkeley Group. Nach dem überzeugenden Wahlsieg von Boris Johnson, der umgehend den Austrittsdeal mit Brüssel nachverhandelte, waren britische Vermögenswerte gefragt. Entsprechend stufen Analysten ihre Gewinnschätzungen für britische Aktien hoch.

Insgesamt bleiben die drei Auswahlen stark zyklisch. Das würde zum Bumerang, wenn sich die Erholung der Weltwirtschaft als Strohfeuer erweist, weil Margen und Kapitalrenditen schrumpfen und sich die günstige Bewertung als Illusion entpuppt. Zieht das Wachstum indes an, steht einem guten Abschneiden wenig im Weg.