Im Fokus

Georg Fischer und Southwest Airlines geben ihr Comeback

The Market macht sich monatlich auf die Suche nach günstig bewerteten Qualitätsunternehmen. Zum ersten Mal dabei sind die Aktien der britischen Telecomgesellschaft BT Group.

Gregor Mast
Drucken

Aktien von defensiven Qualitätsunternehmen wie Nestlé oder Givaudan stehen derzeit hoch in der Anlegergunst. Im Tiefzinsumfeld dienen sie vielen Investoren als Anleihenersatz. Als Folge sind die Bewertungen auf teils abenteuerliche Niveaus gestiegen. Ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 25 oder mehr ist keine Seltenheit.

Weil eine hohe Bewertung auf die künftige Rendite drückt, Qualität angesichts der Konjunkturabkühlung aber sinnvoll ist, macht sich The Market seit April monatlich auf die Suche nach vernünftig bewerteten Qualitätsunternehmen. Untersucht werden die Börsen der Schweiz, Europas und der USA.

Was Qualität ausmacht

Doch was ist Qualität? Warren Buffett war einer der Ersten, die diesen Begriff geprägt haben. Wichtig sind der Investorenlegende aus dem US-Bundesstaat Nebraska eine hohe und stabile Rendite auf das eingesetzte Kapital sowie eine solide Bilanz. Dazu kommt eine vernünftige Bewertung.

Entsprechend sucht The Market nach Aktien von Unternehmen, die eine höhere Kapitalrendite erzielen, ihre Schulden besser tragen können und günstiger bewertet sind als ihr Vergleichsindex.

Regionale Spezialitäten

In jeder Region wird in der Auswahlmethodik je nach Aussagekraft zusätzlich ein viertes Kriterium angewendet. In der Schweiz ist es das Wachstum des Buchwerts je Aktie über die vergangenen fünf Jahre, in den USA die an die Aktionäre ausgeschüttete Gesamtrendite – Dividenden und Aktienrückkäufe in Prozent des Enterprise Value – und in Europa das Momentum der Gewinnprognosen.

In der Schweiz schaffen es von den 215 im Swiss Performance Index vertretenen Namen derzeit fünfzehn in die Auswahl. Das sind zwei weniger als im Vormonat. Neu dabei sind die Industrieunternehmen Georg Fischer und Perrot Duval.

Die günstigsten Schweizer Qualitätswerte

Ticker Name Kurs ROIC (in %) Nettoschulden/Ebitda Wachstum Buchwert über 5 Jahre (in %) EV/Ebit
TOHN SW EquityTornos7,2218,1–0,89,66,4
PEDU SW EquityPerrot Duval1356,80,89,88,8
STRN SW EquitySchlatter37,412,608,810,5
BUCN SW EquityBucher311,614,203,611
CALN SW EquityCalida29,97,6–0,54,111,1
UHR SW EquitySwatch Group264,17,4–0,84,211,4
FI/N SW EquityGeorg Fischer860,510,80,97,312,8
TIBN SW EquityTitlis-Bahnen3479,5–0,51213,7
JFN SW EquityJungfraubahn155,68,605,613,7
DKSH SW EquityDKSH48,49,10,14,714
KARN SW EquityKardex136,628,5–1,9814,8
UBXN SW EquityU-Blox70,95,90,310,815,3
VZN SW EquityVZ Holding29813,3–3,812,715,3
SWTQ SW EquitySchweiter9217,7–0,33,415,7
ROG SW EquityRoche287,225,10,49,816,1
Median des SPI5,60,92,917,7

Die Aktien von Georg Fischer wurden wegen der Abhängigkeit vom Automobilsektor abgestraft. Der Markt fürchtet sich vor einem Einbruch des Gewinns, weil er das Unternehmen als stark konjunkturabhängig einschätzt.

Das könnte indes ein Trugschluss sein, denn die Schaffhauser achten verstärkt auf die Profitabilität und die Verringerung der zyklischen Abhängigkeit. Der Stresstest – sprich: der nächste konjunkturelle Abschwung – steht allerdings noch aus.

Viele Zykliker in der Schweizer Auswahl

Die Schweizer Auswahl ist stark zyklisch. Die einzige Ausnahme ist Roche. Das liegt nicht nur an der günstigen Bewertung des Basler Pharmamultis. Andere defensive Schwergewichte wie Nestlé, Novartis oder Givaudan erzielen zwar ebenfalls eine stattliche Kapitalrendite, scheitern aber an allen anderen Kriterien.

In den USA qualifizieren sich von den 505 im S&P 500 enthaltenen Aktien 85 Namen – nach 79 im Vormonat. Trotz des Anstiegs kam es unter den nach EV-Ebit günstigsten Werten nur zu zwei Veränderungen. Sowohl die Kleiderkette The Gap als auch der Billigflieger Southwest Airlines geben ihr Comeback.

Die günstigsten US-Qualitätsaktien

Die zwanzig US-Qualitätswerte mit dem niedrigsten Verhältnis aus EV zu Ebit
Ticker Name Kurs ROIC (in %) Nettoschulden/Ebitda EV/Ebit Ausschüttungsrendite (in %)
SYF US EquitySynchrony Financial33,66201,44,87,6
NUE US EquityNucor49,3416,30,85,97,5
AMP US EquityAmeriprise Financial146,12180,35,911,1
DVN US EquityDevon Energy24,4110,60,4628,2
BEN US EquityFranklin Resources28,6610,3–2,86,632,5
PCAR US EquityPaccar68,7611,7–1,16,77,2
BIIB US EquityBiogen230,2227,80,36,86,7
HPQ US EquityHP18,42125,506,912,8
HFC US EquityHollyFrontier53,511217,84
HUM US EquityHumana263,9215,4–2,17,97,1
COP US EquityConocoPhillips57,6812,90,68,35,8
BWA US EquityBorgWarner36,5713,218,43,2
CMI US EquityCummins159,9522,40,28,56,9
CAT US EquityCaterpillar126,3913,60,18,67,6
DAL US EquityDelta Airlines58,7816,41,78,94,8
GILD US EquityGilead63,311,5–0,49,16,2
LYB US EquityLyondellBasell87,522,51,89,38,6
TPR US EquityTapestry25,5113,20,39,44,6
GPS US EquityThe Gap16,991229,65,7
LUV US EquitySouthwest Airlines54,5816,90,19,77,7
Median des S&P 5009,72,120,13

The Gap leidet unter einem stetigen Marktanteilsverlust. Entsprechend stark stehen die Aktien unter Druck. Das Management will handeln und Hunderte von unprofitablen Läden schliessen. Zudem soll die Marke Old Navy abgespalten werden. Ob der Turnaround gelingt, bleibt abzuwarten.

Southwest Airlines schafft das Comeback auch bei den Valoren mit der höchsten Ausschüttungsrendite. Die Fluglinie aus Texas erzielt im Gegensatz zu vielen Airlines seit 2014 eine respektable Kapitalrendite und schafft dadurch Aktionärswert. Das dürfte erklären, warum Warren Buffetts Berkshire Hathaway eine Beteiligung von 10% hält.

Die US-Qualitätsaktien mit der höchsten Ausschüttungsrendite

Die zwanzig Qualitätstitel, die am meisten Geld an die Aktionäre zurückgeführt haben
Ticker Name Kurs ROIC (in %) Nettoschulden/Ebitda EV/Ebit Ausschüttungsrendite (in %)
BEN US EquityFranklin Resources28,6610,3–2,86,632,5
BKNG US EquityBooking Holdings1978,4525,3–0,415,829,6
DVN US EquityDevon Energy24,4110,60,4628,2
NTAP US EquityNetApp53,6930,4–1,410,221,9
ORCL US EquityOracle53,9614,11,214,618,5
AMGN US EquityAmgen195,3818,80,812,816,9
CSCO US EquityCisco Systems48,8318,5–0,51413,1
HPQ US EquityHP18,42125,506,912,8
EBAY US EquityeBay38,92518,81,115,112,1
AMAT US EquityApplied Materials52,1522,10,514,311,8
AMP US EquityAmeriprise Financial146,12180,35,911,1
STX US EquitySeagate Technology53,6633,8110,99,9
PSX US EquityPhillips 66104,5610,11,612,59,8
BBY US EquityBest Buy66,9626,50,710,49,7
AAPL US EquityApple219,8925–1,313,89,6
ROK US EquityRockwell Automation163,4933,30,915,19,1
HII US EquityHuntington Ingalls Industries214,2619,71,9138,7
LYB US EquityLyondellBasell87,522,51,89,38,6
PFE US EquityPfizer35,7813,51,615,88,3
LUV US EquitySouthwest Airlines54,5816,90,19,77,7
Median des S&P 5009,72,120,13

In Europa erfüllen 56 der im Stoxx Europe 600 vertretenen Aktien alle Kriterien – nach 60 im Vormonat. Unter den zwanzig günstigsten Papieren stechen mit Berkeley Group, Bellway und Barratt Developments die britischen Hausbauer hervor.

Die zwanzig günstigsten europäischen Qualitätswerte

Ticker Name Kurs in Lokalwährung ROIC (in %) Nettoschulden/Ebitda Analystenmomentum (in %) EV/Ebit
UG FP EquityPeugeot22,8513,9–0,95,23,4
IAG LN EquityInternational Airline Group463,514,211,85
BKG LN EquityBerkeley Group417020,1–1,30,85,5
AAL LN EquityAnglo American1874,2120,32,15,5
BWY LN EquityBellway326621,6–0,10,15,8
BDEV LN EquityBarratt Developments625,614,6–0,8–0,26,3
EXO IM EquityExor61,367,70,922,57,1
DLG GR EquityDialog Semiconductor42,4917,2–1,310,47,1
OMV AV EquityOMV48,668,80,75,37,3
PKN PW EquityPKN Orlen98,110,50,615,77,4
UN01 GR EquityUniper30,398,40,62,67,7
JUP LN EquityJupiter355,920,5–1,72,98
BT/A LN EquityBT Group176,6410,51,7–0,88,6
LIGHT NA EquitySignify24,510,91,218,7
VOLVB SS EquityVolvo134,9512,61,46,18,9
LUN DC EquityH Lundbeck227,825,4–0,5–0,49,5
PUB FP EquityPublicis44,778,31,12,29,8
RHM GR EquityRheinmetall115,313,80,50,810,7
HPOLB SS EquityHexpol74,45170,5–0,311
BUCN SW EquityBucher312,214,20111
Median des Stoxx Europe 6007,41,8–0,918

Die Gefahr eines harten Brexit konnte ihnen bisher wenig anhaben – weder in den Geschäftszahlen noch an der Börse. Mit der österreichischen OMV und der polnischen PKN Orlen sind zwei Tankstellenbetreiber vertreten.

BT Group ist erstmals vertreten

Zum ersten Mal unter den zwanzig günstigsten Werten findet sich BT Group. Die Aktien des britischen Telecomunternehmens sind seit November 2015 fast 70% eingebrochen. Nun übertrumpft die Dividendenrendite mit 8,7% das Kurs-Gewinn-Verhältnis von 8,2.

Ob die Dividende gehalten werden kann, steht indes auf einem anderen Blatt. Es stehen hohe Investitionen in das Glasfaser- und das 5G-Netzwerk an. Zudem klafft in der Bilanz ein grosses Pensionskassendefizit. Dennoch empfehlen 15 von 24 Analysten, die die Titel verfolgen, sie zum Kauf.

Bucher schafft den Sprung auch in Europa

Auf Rang zwanzig folgt mit dem Landmaschinenspezialisten Bucher das erste Schweizer Unternehmen. Die Zürcher Unterländer überzeugen also auch im europäischen Vergleich.

Anleger sollten sich nicht blind auf die vorgestellten Aktien stürzen. Gerade die zahlreich vertretenen zyklischen Gesellschaften bergen hohe Risiken, sofern sich die Konjunktur weiter abkühlt.

Andererseits sind in den Kursen viele Probleme schon eingepreist, was bei den hoch bewerteten defensiven Wachstumsunternehmen nicht der Fall ist. Eine Aufholbewegung der Zykliker würde deshalb nicht überraschen.